Вестник гражданского общества

30.05.2018

В Киеве застрелили известного российского журналиста Аркадия Бабченко

Аркадий Бабченко. Фото: Александр Барошин


Вечером 29 мая в Киеве тремя выстрелами в спину был убит российский журналист Аркадий Бабченко, в 2017 году из-за угроз покинувший Россию. Последние полтора года он жил в Киеве и работал на крымскотатарском телеканале ATR.
 
Первым о покушении на журналиста Аркадия Бабченко сообщил его близкий друг и заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев. «В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу, в какую, еду туда», – написал Муждабаев в Facebook в 21.17.
 
Через 20 минут отдел коммуникации полиции Киева сообщил, что «гражданин России 1977 года рождения, ведущий одного из телеканалов» от полученного ранения скончался в машине скорой помощи.
 
В комментарии «Украинской правде» спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало подтвердил личность погибшего. «ЧП произошло в Днепровском районе. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала "скорую", его забрали, он умер в карете "скорой". На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», – сказал Тракало.
 
По словам депутата Верховной Рады Украины и члена коллегии МВД Антона Геращенко, убийца поджидал Бабченко в его подъезде. «В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло сделал несколько выстрелов в спину», – написал он в Facebook.
 
По факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). По словам главы киевской полиции Крищенко, полиция рассматривает две версии убийства Бабченко – профессиональная деятельность и гражданская позиция, но после допроса свидетелей количество версий может увеличиться. Он также сообщил, что правоохранители пока не смогли поговорить с супругой Бабченко. «Жена убитого находится в шоковом состоянии, пока мы не можем пообщаться, с ней находятся врачи», – цитирует его слова агентство УНИАН.
 
Подозреваемых в убийстве пока нет, однако первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал фоторобот предполагаемого преступника. По данным правоохранителей, ему 40–45 лет, рост – 175–180 см. Подозреваемый был одет в джинсовую куртку, джинсы и темно-синюю бейсболку. В числе других примет – среднее телосложение и седая борода.
 
Уголовное дело об убийстве Бабченко также возбудил Следственный комитет России. В ведомстве подчеркнули, что СКР уполномочен расследовать преступления, совершенные против россиян за пределами РФ. «За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России», – заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
 
Министерство иностранных дел России на своем официальном сайте «выразило искренние соболезнования родным и близким Бабченко». «Уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растет, а их расследования не приводят к наказанию преступников. Кровавые преступления и тотальная безнаказанность стали рутиной для киевского режима. Требуем от украинских властей приложить все усилия к оперативному расследованию», – сказано в сообщении МИД РФ.
 
«Новая газета», с которой в прошлом сотрудничал Бабченко, намерена провести собственное журналистское расследование его смерти. «У нас есть бюро на Украине, есть сотрудники, которые хорошо его знали и поддерживали с ним отношения. Надо все тщательно исследовать, чем мы сейчас и займемся. Будет под лупой рассмотрено каждое его слово», – сказал «Интерфаксу» основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
 
В Москве в ночь на 30 мая состоялась стихийная акция памяти Бабченко. Она прошла на Большом Москворецком мосту - месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По информации «Медузы», в ней участвовали несколько десятков человек.
 
Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который в настоящее время живет в Украине, вскоре после убийства Аркадия Бабченко написал на своей странице в Facebook:
 
«Только что говорили про Аркадия Бабченко с друзьями, про жизнь в Киеве... И буквально через полчаса его убивают. Какой ужас! За последние три дня я слышал про три заказа на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде.
Боюсь, это не последняя смерть…»
 
Международная организация «Комитет защиты журналистов» призвала власти Украины провести тщательное расследование убийства Аркадия Бабченко, который был последовательным критиком политики Кремля на востоке Украины. «Украинские власти должны провести быстрое и тщательное расследование убийства журналиста Аркадия Бабченко и привлечь виновных к ответственности. Наши мысли с семьей Аркадия", - говорится в заявлении организации на странице в Twitter.
 
Аркадию Бабченко был 41 год, он родился в Москве 18 марта 1977 года.
 
Биография Аркадия Бабченко – солдата, писателя, журналиста без посредников - в изложении «Медузы»
 
В 1995 году 19-летнего москвича Аркадия Бабченко призвали в армию — и он уехал служить в войсках связи на Северный Кавказ, в город Моздок-7. Это был разгар первой чеченской войны; поучаствовал в ней и сам Бабченко.
 
В своей автобиографии на сайте проекта «Сноб» он вспоминал об этом периоде так: «Принимал участие в «восстановлении конституционного строя» на территории республики Чечня. Служил в войсках связи. Что говорили — делал, куда приказывали шел, что вешали нес, на что сажали — ехал, во что показывали — стрелял. Хотя толку от этого не было никакого. Обошлось без ранений и наград».
 
После увольнения в запас в 1997 году Аркадий Бабченко учился на юриста в Современном гуманитарном университете в Москве. Когда в 1999-м началась вторая чеченская война, он вернулся на военную службу как контрактник. Это время Бабченко описывал так: «Служил связистом, потом плюнул и ушел в пехоту, откуда был продан за две банки тушенки в гранатометный взвод на должность командира расчета АГС-17». В 2000 году Бабченко был уволен в запас в звании гвардии старшины.
 
«Есть две России — одна воевавшая и другая, они живут в параллельных мирах, — вспоминал Бабченко в 2005 году в разговоре с «Новой газетой». — Соответственно есть и два типа людей: воевавшие — в ситуации, когда до мирной жизни рукой подать, и те, для кого война — экзотика, место которой в книгах, на страницах газет и в новостных роликах ТВ».
 
После армии в 2000 году Бабченко занялся журналистикой — тоже связанной с войной. Он работал военным корреспондентом газеты «Московский комсомолец», в программе «Забытый полк», которая выходила сначала на НТВ, а потом — на ТВ-6 и ТВС; сотрудничал с передачами «Армейский магазин», выходившей на Первом канале, и «Постскриптум».
 
На большинстве из мест работы Бабченко задерживался недолго. «В приличные места меня не брали, из неприличных уходил сам», — вспоминал он. По его собственному признанию, на телевидении он занимался как «низкопробной ширпотребной документалистикой в стиле ура-патриотизма» для РТР («России»), так и «монтажом правды про октябрь 1993 года» для НТВ.
 
Потом Бабченко какое-то время работал таксистом, затем — устроился в «Новую газету», где тоже работал недолго («уволен за разгильдяйство»). Параллельно начал превращать свой военный опыт не только в журналистику, но и в литературу. В 2002 году в «Новом мире» была опубликована серия рассказов Аркадия Бабченко «Десять серий о войне» и повесть «Алхан-Юрт», посвященная войне в Чечне. Впоследствии под этим же названием вышел сборник рассказов Бабченко, который был переведен на несколько языков и удостоился нескольких литературных премий. Бабченко называли одним из пионеров новой военной прозы на русском языке.
 
«Бабченко — первый, кто пробует осмысленно работать с этой болезненной темой [войны в Чечне], — писала в том же 2002-м литературный критик Мария Ремизова. — У Бабченко война совсем другая, какая-то камерная, бытовая. Ни генералов, принимающих судьбоносные решения, ни политических деклараций. Бабченко переживает ее изнутри, наблюдает из грязного окопа, лежа в расквашенной глине под нескончаемым моросящим дождем, он пьет эту войну из кружки с гнилой болотной водой, ест ее с мясом собаки и мерзлыми ягодами калины, потому что голод, оказывается, главное чувство на этой войне, а страх — уже второе».
 
«Из-под пера Бабченко она [война] выходит будничной, такой, что даже читатель начинает к ней привыкать», — писал обозреватель «Дружбы народов» Андрей Рудалев в 2006 году. — [Захар] Прилепин, Бабченко и [Александр] Карасев вводят чеченскую войну в сферу литературы, пусть не всегда ровно, разными путями, но благодаря им мы тоже увидели — есть две России: в одной убивают, а в другой дарят цветы».
 
С 2006 по 2010 годы Бабченко выпускал журнал «Искусство войны», в котором публиковались рассказы ветеранов войн постсоветского пространства.
 
В 2008-м он рассказывал, что у него появилось ощущение, что «все возвращается на очередной виток спирали, и то, что там сейчас в Чечне делает господин [Рамзан] Кадыров, может привести к очередным большим проблемам». В интервью он упоминал, что больше никогда не возьмет в руки оружие. Через несколько месяцев, когда началась война в Южной Осетии, он вновь поехал в зону боевых действий в качестве корреспондента. С тех пор он так или иначе был свидетелем большинства чрезвычайных ситуаций на постсоветском пространстве, и не только там — от наводнения в Крымске и волнений в Киргизии до протестов в Москве и Стамбуле.
 
«За все эти 19 лет своей совершеннолетней жизни — и даже раньше, с 1993-го — все говно я прошел вместе со своей страной, — писал Бабченко в колонке для журнала The New Times в апреле 2014 года. — Я всегда был там, где моей стране было плохо. У Белого дома — значит, у Белого дома. В Чечне — значит, в Чечне. В Южной Осетии — значит, в Южной Осетии. В Крымске — значит, в Крымске».
 
В середине 2010-х Бабченко начал активно вести фейсбук, который стал для него основным местом публикации журналистских материалов и колонок на злобу дня. Этот жанр он называл «Журналистикой без посредников». Он комментировал большую часть российских новостей, зачастую оставляя под каждым постом реквизиты, позволявшие читателям перевести ему деньги. Посты он дублировал в своем «Живом журнале».
 
Весной 2012 года, когда уличное протестное движение в России переживало подъем, на Бабченко возбуждали уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам — за пост, в котором он призывал отбиваться от полиции и разбить палаточный лагерь.
 
Бабченко активно поддерживал «Евромайдан». Зимой 2014-го он три месяца провел в Киеве, освещая революцию. О войне в Донбассе Бабченко рассказывал, находясь с украинской стороны фронта. В то же время публицист крайне резко отзывался о современной российской власти — и не только. Так, в декабре 2016 года он написал в фейсбуке, что не испытывает сожаления из-за смерти разбившихся в авиакатастрофе артистов ансамбля имени Александрова (они летели военным самолетом в Сирию). После этого шесть журналистов телеканала «Звезда» подали на него в суд. Суд отказался наказывать Бабченко.
 
21 февраля 2017 года Бабченко уехал из России в Прагу, опасаясь преследования, а возможно — и насилия. По его словам, его предупредили о том, что «какое-то время лучше пожить за пределами нашей богохранимой Родины». В августе 2017-го он говорил, что «вернется в Москву на танке НАТО».
 
Некоторое время прожив в Израиле, Бабченко в итоге осел в Киеве, где начал вести на крымско-татарском телеканале ATR передачу «Prime: Бабченко».
 
В фейсбуке его посты часто были крайне жесткими. Про россиянина, казненного «Исламским государством», он писал: «1. Родина тебя бросит, сынок. Всегда. 2. Бабы еще нарожают. 3. Да и хер на него». Про пожар в Кемерово: «Бегите оттуда. Увозите свое будущее из этой страны». Про смерть Олега Табакова: «Имея гигантский публичный ресурс, мог бы возвысить свой голос против. Но выступает «за». За войну. За убийства. За репрессии. За пытки». Всякий раз эти посты вызывали негативную реакцию в социальных сетях и за ее пределами.
 
В марте 2018 года Бабченко писал, что после одного из постов, в котором он выложил фотографию российского военного, руководившего захватом военных объектов в Крыму, он был уверен, что его убьют. Он отправил семью в безопасное место, не выходил из дома, ночью вскакивал от сработавшего лифта и на цыпочках подходил к дверному глазку.
 
В самом последнем посте, выложенном утром 29 мая 2018-го, Бабченко написал, как четыре года назад не попал на вертолет, который вскоре сбили. Он рассказал, что считает этот день своим «вторым днем рождения».
 
«Четыре года назад генерал [Сергей] Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли 14 человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается», – отметил Бабченко.
 
Ровно год назад, в мае 2017-го, на сайте The Question он написал колонку, где ответил на вопрос, страшно ли умереть сейчас:
 
«Умирать всегда страшно. И двадцать лет назад, и сейчас, и, подозреваю, даже через сто. Только страшно по-разному…
Сейчас страх уже другой. Не такой острый. Как-то устаканился, что ли... Сейчас, по крайней мере, я уже продлил свой род. Эта ниточка жизни не будет разорвана. Ведь что такое бессмертие, как не наши дети, верно? Мы продолжаемся в них. Так что, по крайней мере, за это я спокоен. Но страшно, что не увидишь, как растет твой ребенок. Никогда больше не сможешь обнять. И дочка никогда не сможет обнять тебя. Вот это уже жалко…
К сорока годам вообще становишься осторожней.
Я вот, например, уже третий год не могу заставить себя вновь поехать на войну.
В свое время я был хорошим солдатом. Я дошел до этой стадии.
А сейчас я плохой солдат. Я жить хочу больше, чем умереть».

 
«Мало кто знает, что у российского журналиста Аркадия Бабченко, застреленного сегодня в Киеве, было 6 (шесть) приёмных детей, из которых трое приходятся друг другу родными братьями и сестрами. Опекуном была и остаётся мать Аркадия – Юлия Александровна, с которой дети до сих пор живут в съёмной трёхкомнатной квартире, - написал в Фейсбуке после известия об убийстве Бабченко российский блогер Александр Фельдман. - Семья Бабченко несколько лет, ещё до всяких законов подлецов, вытаскивала этих детей из детских домов, где те никому не были нужны... Дети были очень сложные... Семья Бабченко много лет поднимала их на ноги своими скромными силами. Учила, развивала, занималась... Эта большая семья сегодня потеряла своего отца».
 
В апреле 2018 года Аркадий Бабченко принял участие в конференции Putincon. Свое выступление на конференции он выложил у себя в Фейсбуке, сопроводив видео такими словами:
 
«Мое выступление на Бродвее на конференции "Putincon". О том, как ненависть и расчеловечивание становится идеологией страны, как война используется для захвата власти, как с ума сходит целая страна, как страшно уничтожали Чечню, как хотят ли русские войны.
Был полный зал. Масса прессы. Потом масса интервью. Был Марко Рубио. Был экс-президент Эстонии. Совсем другой уровень разговора уже.
Все-таки главное произошло. В сознании западного общества произошла перемена. Они, наконец-то, начинают понимать, с кем имеют дело. Я много рассказываю на Западе о том, что из себя представляет современная Россия. Еще года три назад мы говорили совершенно на разных языках. Меня не понимали. Отказывались понимать. Отказывались верить, что такое возможно в двадцать первом веке.
Сейчас я вижу, что это понимание начинает приходить.
Годами долбили в эту стену, и наконец она начала давать трещину. Не ушло в пустоту.
Приятно чувствовать, что в этом, в том числе, есть и мои усилия».


 
 


 
 


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.020233154296875