Вестник гражданского общества

07.06.2020

Конгресс Интеллигенции против принятия поправок Конституции



Мы, российские граждане, выражаем солидарность с открытым письмом 200 независимых региональных депутатов, направленным против принятия поправок к Конституции, инициированных президентом В.В. Путиным.

Мы согласны с основным тезисом этого документа:

«Изменение Конституции России, предложенное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено на решение одной задачи – обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы. Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота».

Мы полагаем, что в стране сложился глубокий политический кризис, суть которого проявляется в провалах экономической и социальной политики, отказе власти от экономической помощи гражданам в условиях пандемии, растущем обнищание граждан, усилении полицейских репрессий.

Мы считаем, что все эти проблемы могут решаться только через свободные демократические выборы всех уровней, а не путем узурпации власти В.В. Путиным через поправки к Конституции, позволяющие ему вести ту же провальную политику бессрочно.

Лидеры демократических политических и общественных организаций, для которых сменяемость власти является единственным способом управления страной, уже высказались на эту тему.

Мы надеемся, что нынешняя попытка узурпации власти провалится. Но, как мы знаем из российской истории, во времена нестабильные, как нынешние, существует возможность перехвата власти. И нас беспокоит, что во главе страны встанут люди, которые так же, как Путин и его окружение, будут ориентированы на подавление демократии и усиление репрессий.

Острый политический кризис, в который вступила страна, может быть мирно разрешен только при объединении всех политических и общественных сил, выступающих за свободные демократические выборы. Главные выборы, от которых зависит судьба страны, – избрание депутатов Государственной Думы и президента России. Призываем лидеров демократических политических и общественных организаций объединиться с целью мирного принуждения власти к проведению парламентских выборов 2021 года на условиях политического плюрализма и демократии.

Предлагаем всем, кто разделяет эту позицию, выбрать одно из двух решений: прийти на участок для голосования и проголосовать против поправок в Конституцию или проигнорировать саму процедуру голосования.

Лев Пономарев, правозащитник
Валерий Борщев, правозащитник
Людмила Улицкая, писатель
Андрей Смирнов, кинорежиссер
Лев Тимофеев, писатель
Леонид Гозман, психолог, публицист
Виктор Шендерович, писатель
Гарри Бардин, режиссер-мультипликатор
Римма Поляк, журналист


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.011682033538818